Системы вентиляции в окнах

Очень часто появляется необходимость проветривать помещение не открывая окна. Например, это может быть актуально зимой, когда на улице достаточно холодно. В этом случае даже обычное откидывание окна может оказаться не эффективным решением, т.к. температура в комнате опустится быстрее, чем проветрится воздух.

Именно для подобного случая и предусмотрены системы дополнительной вентиляции окон. Такие системы встраиваются в окна и выполняют роль пассивного проветривания окна. Пассивное проветривание - это проветривание помещение через закрытое, либо полузакрытое окно.

Все системы, кроме гребенки, устанавливаются только при производстве окон. Отдельная установка на готовое окно невозможна.

Компания "Бабушкины окна" использует в производстве окон только систему "Микропроветривание"

Микропроветривание

Микропроветривание является самой распространенной системой вентиляции окна. Эта возможность актуальна в зимнее время, когда температура за окном очень низкая и требуется очень слабая вентиляция. Так же, возможность микропроветривания окон позволяет проветривать помещение через окно в ветряную погоду, когда обычное откидное или распашное положение створки может послужить причиной поломки фурнитуры.

Микропроветривание представляет собой особое положение створки, благодаря которому по периметру оной образуется щель в 1-1,5 сантиметра. Окно при этом остается закрытым и не откроется само по себе. Это маленькое дополнение к фурнитуре стоит совсем не дорого, но очень значительно облегчает эксплуатацию окон.

Многоступенчатое микропроветривание

Данный вид проветривание аналогичен обычному микропроветриванию. Разница заключается только в том, что в многоступенчатой системе имеется возможность регулировать щель открывания. Регулировка проветривания осуществляется путем поворота ручки в определенные положения. Как правило, в многоступенчатом микропроветривании предусмотрено 4-5 положения ручки, а шаг положения створки (толщина щели) составляет 0,5 сантиметра.

Далее представляем вашему вниманию системы проветривания «Ригель Эйр» и «Гребенка» в качестве полезной информации. Мы не используем в производстве данные виды систем проветривания.

Ригель Эйр (Rigel Air)

Система проветривания окна «Ригель Эйр» позволяет проветривать окно в закрытом положении. Это очень полезная функция, позволяющая поддерживать микроклимат в помещении 24 часа в сутки. Система «Ригель Эйр» саморегулируема. Другими словами, система сама распознает в каких условиях и как ей работать, в результате чего обеспечивается всегда равномерный воздухообмен.

Принцип работы

К раме окна с разных сторон крепятся специальные клапаны, которые имеют внутри уникальные подвижные мембраны, позволяющие регулировать уровень поступления в помещение воздуха.

Часть уплотнителя на раме срезается и заменяется на специальный элемент системы «Ригель Эйр», благодаря которому через клапан с наружной стороны окна воздух попадает в пространство между рамой и створкой. В этом пространстве воздух нагревается до комнатной температуры, после чего поднимается вверх, где выходит уже теплым через клапан внутри помещения.

Мембраны вентиляционного клапана реагируют на разницу в давлении снаружи и в помещении. Если на улице дует сильный ветер или температура очень холодная, то клапан открыт очень слабо и поглощает ровно столько воздуха, сколько он успеет нагреть до комнатной температуры.

Особенность клапана

Важно предупредить Вас, что в некоторых случаях возможно небольшое наличие наледи внутри помещения в месте выхода воздуха из клапана. Это не является недостатком системы и ни в коем случае не влияет на внутреннюю температуру воздуха. Это просто особенность клапана.

Гребенка

Гребенка это классический вариант проветривания окон. Он является более дешевым аналогом многоступенчатого микропроветривания. Используется чаще всего на бюджетных оконных системах.

Гребенка это пластмассовый элемент похожий на крючок с 4-мя отверстиями. Устанавливается гребенка на окно внутри помещения. К створке крепится ответная часть. Таким образом, появляется возможность фиксирования степени открывания окна.

Если Вы любите часто открывать окно, то в ветряную погоду использование гребенки будет очень разумным решением. Гребенка заменяет собой откидное положение створки.

Если Ваше окно откидывается, то установка гребенки не рекомендуется.