Шумоизоляционные окна

Защита от шума тихими окнами

Транспортный шум уже давно является проблемой №1 для всех крупных городов мира. В разные годы и в разных странах, по мере возрастания плотности городского населения, вопрос защиты жилой застройки от воздействия внешнего шума всегда вставал перед проектировщиками транспортных магистралей и аэропортов, инженерами-строителями и производителями ограждающих конструкций.

Согласно определению СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», «шумозащитными» или «тихими» называются «окна, обеспечивающие повышенную звукоизоляцию при одновременном обеспечении нормативного воздухообмена в помещении».

С точки зрения проектирования акустического микроклимата помещений, под шумом понимается всякий нежелательный звук, вызывающий у человека негативные ощущения. Физическая природа звука связана с возникновением и распространением волновых колебаний в каком-либо веществе, будь то воздух, жидкость или твердое тело. Распространение звуковых волн в воздухе происходит за счет его попеременного сжатия-разрежения, создаваемого некоторым источником звука. Слышимость звука человеком создается за счет воздействия звукового давления на барабанную перепонку уха.

Уровень шума с научной точки зрения

Уровни шума в зависимости от источникаЗначения уровня шума измеряются в дБ (дециБел). Человек начинает различать звуки силой от 3 дБ. Это значение близко к так называемому "порогу слышимости" человека. Уже начиная от 30 дБ и выше, шум имеет негативное воздействие и создает дискомфорт. Допустимый уровень звука в жилых комнатах должен составлять не более 40 дБ в дневное время – с 7.00 до 23.00 и не более 30 дБ в ночное время – с 23.00 до 7.00. По различным научным данным можно определить, что уровень шума в жилом помещении, должен находиться приблизительно на уровне спокойного разговора или прослушивания негромкой музыки. Такая оценка является достаточно грубой и субъективной, однако она на примитивном бытовом уровне позволяет дать первое представление об акустическом комфорте в квартире.


Чем отличаются шумоизолирующие стеклопакеты от обычных

Прохождение звука через окноДля доказательства утверждений, изложенных выше, имеет смысл проанализировать прохождение звука через окно. С точки зрения акустики, окно, установленное в оконном проеме, является неоднородной конструкцией, состоящей из нескольких элементов, по разному влияющих на передачу звука в помещении: элементов профильной системы - рамной части и переплетов; стеклопакета и монтажного шва. Соответственно, звукоизоляция оконного блока в значительной степени зависит от его размеров, характера дробления переплетами, а также от соотношения площадей прозрачной и непрозрачной частей. При условии хорошего уплотнения окна основная доля проникающего звука приходится на стеклопакет. Передача звука через стеклопакет осуществляется так, как на картинке справа.

Звуковые волны падают на наружное стекло, имеющее массу 1 м² m1 и вызывают в нем колебания. Находящийся в прослойке воздух выполняет роль амортизатора, в котором эти колебания затухают. Таким образом, на внутренне стекло с массой 1 м² m2 приходит уже ослабленное звуковое воздействие, которое, в свою очередь, возбуждает колебания в этом стекле. Колеблющееся внутреннее стекло излучает звук в помещение.

Насколько эффективно снижается шум

Шумоизоляционный стеклопакетОдной из частых причин замены окон, является желание оградить свой дом от внешнего шума (дороги, трамвая, оживленной улицы и т.д.). Компания Бабушкины окна, основываясь на технических характеристиках и многолетнем опыте, может предложить Вам готовое решение, используя профильную систему Knipping 70. Профильная система 70-миллиметровых профилей Knipping позволяет применение стеклопакетов различной конструкции, что создает возможность проектирования оконного блока с заданными шумозащитными свойствами. Повышение звукоизоляции стеклопакетов достигается за счет реализации целого комплекса специальных мероприятий: оптимального подбора соотношения толщины стекол и воздушного промежутка, заполнения внутренних камер стеклопакета газами, скорость распространения звуковых волн в которых отлична от воздуха, а также за счет использования в стеклопакете многослойных стекол (триплекса) со специальным промежуточным слоем – акустической пленкой.

Стеклопакеты

В таблице приведены шумозащитные характеристики одностворчатых поворотно-откидных окон из ПВХ, изготовленных из профилей системы Knipping, в которых установлены стеклопакеты различной конструкции.

Шумоизоляционный стеклопакет

Звукоизоляция

Итак:
Приходите в наш офис и консультанты компании Бабушкины окна с удовольствием помогут сделать Вам правильное решение в выборе шумозащитных окон для Вашего дома!