Пластиковые окна в условиях влажности

Если необходимо установить окна в помещениях с повышенной (более 65%) влажностью, то к выбору систем нужно подходить очень ответственно. Это не только прачечные и сауны, но и душевые, бассейны, столовые в гостиницах, и так далее. Чем же характеризуются условия эксплуатации в таких помещениях?

Точка росы и конденсат

Главной проблемой во влажных помещениях является запотевание — появление на оконных стеклах конденсата. Особенно усиливаются проблемы зимой. Часто воды конденсируется столько, что она течет на подоконники и пол. А в сильные морозы окно покрывается изнутри льдом или инеем.

Происходит это явления из-за известного явления росы. Существует понятие «точки росы» — температуры, при которой находящаяся в воздухе влага выпадает в виде конденсата.

Зависит этот параметр от относительной влажности. Для предприятий питания, согласно ГОСТ, максимальная влажность может составлять 75% и температура в помещении +26 °С. Что дает точку росы в +21 °С. Если температура стекла будет ниже этой температуры, на нем будет конденсироваться влага.

Чтобы стекла были теплыми, необходимо использовать многослойные герметичные стеклопакеты, заполненные аргоном или криптоном. А также использовать стекла с отражающим напылением.

Теплопроводность и устойчивость для рам

Еще одним «слабым местом» каждого окна является рама. Деревянные рамы во влажных помещениях напитываются парами воды, разбухают и коробятся. Даже хорошо подготовленная и просушенная древесина не выдерживает в таких условиях длительной эксплуатации. Рамы теряют герметичность. В них развиваются грибки, для которых такие условия благоприятны. В результате деревянные рамы необходимо менять уже через несколько лет. Рамы из клееного бруса несколько надежнее, но также не решают всех проблем.

Применение металлических (алюминиевых) профилей также не рекомендуется — низкое термосопротивление делает такие рамы источником конденсата. А соединения хлора (растворенного в воде душевых и бассейнов) приводят к коррозии алюминия. Таким образом, оптимальными для влажных помещений становятся рамы из ПВХ-профиля. Они прекрасно выдерживают перепад температур, высокую влажность не поддаются коррозии и не боятся биологических угроз.

Необходимо позаботится не только о материале рам, но и о надежной фурнитуре. А также очень внимательно отнестись к технологии монтажа.